别被感冒药上速效、快、灵等字误导

patience| 2015-06-13 19:35:00
阅读()

 

别被感冒药上速效、快、灵等字误导,因为感冒没有根治的药物,用药不能缩短病程,但有一些可以缓解症状的方法。她介绍,在自行选购药物时,要仔细查看药品的成分,根据自身症状来判断哪些药物适合自己。

 

用药时应避免同类成分重复使用,一些特殊人群需要注意避免服用含某些成分的药物,儿童感冒勿服成人感冒药,一些家长为了方便喂药而把缓释片压成粉或把胶囊中的药粉倒出用水冲服的做法,有可能会影响疗效甚至产生不良反应。

 

1.不同成分针对不同症状

 

感冒的症状包括发热、头痛并伴有全身关节酸痛;鼻塞、打喷嚏、流涕,咽部发干、发痒;咳嗽、咳痰等。倪穗琴表示,抗感冒药物的成分并不复杂,主要针对上述三组症状而设计,如针对发热、头痛和全身酸痛的药物有对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬;控制呼吸道症状的有抗过敏药如氯苯那敏(俗称扑尔敏)、苯海拉明;减轻鼻塞等毛细血管充血的药物有伪麻黄碱;止咳祛痰的药有右美沙芬、愈创木酚甘油醚。倪穗琴说,感冒药的主要作用是为了缓解患者的不适,提高生病期间的生活质量,但不会缩短感冒的病程。感冒期间还需要通过休息、戒烟、多饮开水、进食易消化食物等来提高自身免疫力,对抗病毒。

 

2.用对乙酰氨基酚别喝酒

 

消费者购买感冒药时,要仔细查看药物的成分,避免同时服用组分相同或相似的几种感冒药。尤其值得注意的是,许多耳熟能详的感冒药中都含有对乙酰氨基酚,有些中成药感冒灵、维C银翘片里也添加了该成分。对乙酰氨基酚过量使用、长期用药和用药期间饮酒会增加其肝损伤风险。倪穗琴介绍,根据《中华人民共和国药典》的规定,一次摄入对乙酰氨基酚的量为300~600mg,一天的摄入量不超过2000mg。用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。同时,对乙酰氨基酚不能与乙醇或含有乙醇的饮料同服,否则也会导致急性肝、肾衰竭。

 

3.特殊患者需避免某些成分

 

某些职业或有基础病的特定人群,在选择药物上也要特别留意成分。而驾驶机车、船或其他机械操作、高空作业者就要特别注意,在工作时间内均应禁服含氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明的感冒药,避免此类成分引起的嗜睡、头晕而造成危险,并且氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明此类成分能升高眼压,加重青光眼患者病情,因此青光眼患者禁用。消化性溃疡或支气管哮喘患者,不应使用含阿司匹林的感冒药,因为阿司匹林易导致消化性溃疡出血、支气管哮喘发作。

 

甲状腺功能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、高血压、前列腺肥大患者,应避免使用含麻黄碱成分的感冒药,防止原基础疾病加重。相关文章链接:盗汗吃什么药?对症下药效果好

本文部分内容来源于网络,如涉及版权问题请立即与微微健康网联系。
分享到:
网友评论
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

热门推荐

大家都关注